Зарабатывай на отзывах, не выходя из дома, на Linkum

Выращивание рассады в квартире

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Выращивание рассады в квартире

Сообщение автор Sergey в Вт Мар 21, 2017 4:38 pm

Жена уже не первый год выращивает рассаду в квартире, после чего пересаживаем ее на огород. В основном это делаем с томатами. Последний раз, почему то все получилось очень плохо. Рассада маленькая, бледная, хотя все делали как обычно. Даже удобрениями подкармливали. Вот думаю, может света дневного не хватало. Бывало такое с кем-то? Как правильно высаживать рассаду томатов?
Sergey

Очки : 156
Дата регистрации : 2016-08-09

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Выращивание рассады в квартире

Сообщение автор Nataliya в Вт Мар 21, 2017 4:38 pm

Я тоже посеяла рассаду помидоров. В этом году немного затянула, всегда занимаюсь этим делом 7-8 марта, а тут не получилось раньше 13-го. Всходы появились дружно и быстро, семена стали проклевываться на 5-й день после посадки. Свои семена дольше сидят в земле, а качественные гибриды всходят намного быстрее и более дружно, их не нужно предварительно замачивать, закалять и обрабатывать. Я почти полностью перешла на них, оставила всего несколько старых проверенных любимых сортов. И это вполне оправдано. И по количеству плодов, и по их вкусовым качествам, и по устойчивости растений к болезням.

Раньше я пользовалась пластиковыми ящиками, но они громоздкие, тратится много земли и места. В этом году перешла на одноразовые прозрачные 100 г стаканчики. Заполнила их верховым торфом и высеяла по одному семени в каждый. Но надо быть уверенным в качестве семян, иначе, придется потом досевать те, что не взойдут. Торф легкий, хорошо хранит влагу и содержит необходимое питание для сеянцев. В стаканчиках снизу сделала прорези, чтобы стекала лишняя вода. Стаканчики сложила в специальные пластиковые поддоны, по 27 штук в каждый. прикрыла пищевой пленкой и отправила в теплое место. На каждый стаканчик приклеиваю маленький ценник с названием сорта, так точно не перепутаешь, где какой сорт. Поддоны легкие компактные, под ними всегда сухо и чисто. Рассаду удобно переставлять с места на место. Как только появились петельки всходов, пленку сняла, а поддоны поставила на подоконник с подсветкой. Подсветка особенно важна на самых ранних порах, она не дает вытянуться сеянцам, они становятся крепкими, темно зеленого цвета.Теперь главное соблюдать температурный режим и обеспечивать оптимальный полив до момента пикировки.

Хочу еще поэкспериментировать в этом году и обработать рассаду стимулятором роста. Прочитала статью одного огородника- любителя и захотелось тоже попробовать так сделать. Оказывается, 7-10 дней после обработки, растения приостанавливают рост наземной части и наращивают корневую систему. Если повторить процедуру три раза, растет мощная корневая система, а кусты получаются толстыми и коренастыми.
Nataliya

Очки : 96
Дата регистрации : 2016-08-19

Посмотреть профиль

Сообщение автор Svetik в Пн Апр 03, 2017 8:38 pm

А мне для выращивания рассады очень нравится использовать торфогрунт. Заказываю в http://lentorf.ru/. Рассада правда растет как на дрожжах. Я даже первый раз переживала, что перерастет до высадки в грунт, но слава богу всё было здорово. Моя рассада была очень крепкой. Кстати и болезни к ней меньше прилепают. Видимо сильнее с этим грунтом становятся. Да и земля такая стала пышная.
Svetik

Очки : 235
Дата регистрации : 2017-02-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Indianna в Пт Апр 07, 2017 5:35 pm

у меня мама тоже садит томаты, и честно говоря с ними очень много мороки, после того как они были в квартире потом их высаживать на улицу и некоторым оказывается может быть и "холодно" и они гибнут. ((
Indianna

Очки : 99
Дата регистрации : 2017-03-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор Tafin в Пн Май 08, 2017 9:26 pm

в том году вообще рассада не получилась,пришлось покупать. Хотя всегда высаживали свою
Tafin

Очки : 5
Дата регистрации : 2017-05-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор Nastasia_N в Ср Май 10, 2017 9:55 am

У меня тоже рассада какая-то унылая( сохнет постоянно. С чем связано интересно?
Nastasia_N

Очки : 32
Дата регистрации : 2017-04-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Indianna в Ср Май 10, 2017 8:42 pm

здесь вариантов может быть много, и то что растут в квартире, и то что удобрений нет, и то что земля может не подходить, угадать сложно всегда в чем причина ((
Indianna

Очки : 99
Дата регистрации : 2017-03-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор Аня558 Вчера в 5:22 pm

Спасибо за рекомендацию!
Аня558

Очки : 30
Дата регистрации : 2017-03-10

Посмотреть профиль